В Москве вручили II Всероссийскую общественную премию "ГОРДОСТЬ НАЦИИ"

20/11/2021 11:19

19 ноября в Центре международной торговли г. Москвы состоялся комплекс мероприятий в рамках церемонии награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Участникам было предложено посетить познавательные мастер-классы:

  • «Способы самопродвижения или как найти поддержку в самых неожиданных ситуациях», эксперт Евгения Михалева ― директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»;
  • «НКО и современное медиапространство: модели взаимодействия», эксперт Маргарита Лянге ― президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики».

Лауреаты получили ценную информацию об актуальных способах продвижения своих практик (в том числе в медиапространстве), обсудили новые тренды в национальном мире и востребованных проектных направлениях.

Далее участников ждала встреча с командой проекта премии: заместителем руководителя ФАДН России Станиславом Бедкиным, директором Дома народов России Андреем Березиным, президентом межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики» Маргаритой Лянге и директором АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгенией Михалевой. Торжественными моментами встречи стали вручения благодарственных писем участникам конкурса на соискание премии, проекты которых были отдельно отмечены оргкомитетом:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

― представителю краевого государственное бюджетного научного учреждения культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека» (Хабаровский край) Юлии Марковой;

― представителю региональной татаро-башкирской общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа ― Югры «Юрюзань» Альбине Мякишевой.

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

― учителю эвенкийского языка, заместителю директора по языковым проблемам ГБОУ Республики Саха (Якутия) Экспериментальная школа-интернат «Арктика» (Нерюнгри) Клавдии Макаровой;

― профессору кафедры отечественной филологии ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» Нине Ганцовской.

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

― самовыдвиженцу Камчатского края Вере Ступниковой;

― представителю РГБУ «РДДН РСО ― Алания», Республика Северная Осетия-Алания Залине Бедоевой.

«За лчший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

― представитель ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» Алсу Мифтаховой;

― представителям Инициативной группы «В дружбе народов-сила России», Воронежская область ― Валентине Калюжной, Алексею Хатнянскому, Татьяне Кошкиной.

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

― директору ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» Игорю Бурову;

― членам совета женского клуба «Вдохновение» РГБУ «РДДН РСО ― Алания», Республика Северная Осетия-Алания Людмиле Гороховой, Гале Гусейновой, Розалии Надель.

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

― председателю РОО национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан», г. Севастополь Евгению Баккал;

― заведующей информационно-методического отдела Управления культуры администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области Инге Ларченко.

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

― председателю ОО «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» Владимиру Софонову;

― председателю Финского культурного общества г. Якутска Раисе Зыряновой.

Рабочая программа комплекса мероприятий завершилась торжественной церемонией награждения премии «Гордость нации» в формате праздничного концерта.

ОГЛАШАЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ В НОМИНАЦИЯХ ПРЕМИИ:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

  • Ростик Хугаев ― председатель РОО «Союз народов Самарской области»;
  • Виктор Горбач ― заместитель председателя Совета ассамблеи народов Сахалинской области, председатель Совета Сахалинской РОО «Братство Александра Невского»;
  • Нур-Эл Хасиев ― председатель Ярославского РО ООО «Ассамблея народов России»,

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

  • Владимир Животкевич ― председатель Совета ОО РНКА «Белорусы Ростовской области»;
  • Елена Павловская ― руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», Кемеровская область;
  • Александр Тюрин ― атаман Амурского окружного казачьего общества.

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

  • Андрей Чемышев ― научный сотрудник лаборатории междисципли­нарных исследований ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.И. Васильева»;
  • Маргарита Килик ― учитель русского языка и литературы МБОУ «Елизовская средняя школа 2», руководитель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края;
  • Домна Хомюк ― член общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», член Родовой общины корен­ного малочисленного народа саами «Роавас Чуллм» («Крепкий узел»), член рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона.

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

  • Татьяна Парникова ― Руководитель Ресурсного обра­зовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»;
  • Николай Никитин и Екатерина Егорова ― ведущие методисты информационно-аналити­ческого сектора Ресурсного образовательно-методического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»;
  • Елена Князева ― директор МБУ «Центр национальных культур», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра;
  • Лариса Сокирская ― директор ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов».

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

  • Жанна Андриевская ― докторант Южного Федерального Университета, Ростовская область;
  • Виктор Ротарь ― руководитель пресс-службы Ассоциации корейских орга­низаций Дальнего Востока и Сибири, Хабаровский край;
  • Фотис Муратиди ― член Санкт-Петербургского национального общества греков «Петрополис», ФНКА греков в России, Санкт-Петербург.

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

  • Ирина Вейсман ― заместитель председателя ОО «Местная еврейская нацио­нально-культурная автоно­мия города Саратова»; Мария Ерохина ― начальник офиса приоритет­ных проектов и программ Саратовского НИГУ им. Н.Г. Чернышевского; Мария Карманова ― радиоведущая радиостан­ции «Серебряный дождь Саратов»;
  • Анастасия Павлова ― руководитель проекта «СНГ- МИР», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Москва;
  • Юлия Седова ― председатель правления городской общественной организации поддержки молодежных националь­но-культурных объединений города Сарапула «Содружество»; Евгения Якимова ― редактор проектов АУ Удмуртской Республики «Региональная служба новостей «Удмуртия».

Специальная награда «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов севера»

Акулина Стручкова ― участник клубного формиро­вания МКУ Центр возрождения культуры «Этнос», Нижнеколым­ский район, Республика Саха (Якутия) (представитель: Парасковья Кондакова).

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

  • Дорджи Нандышев ― мастер прикладного искусства БУ Республики Калмыкия «Респу­бликанский дом народного творчества»;
  • Хелью Маяк ― председатель Печорской ОО «Этнокультурное общество Сето», Псковская область;
  • Любовь Косинова ― заведующая филиалом «Саморядовский Дом ремесел» ОБУК «Курский Дом народного творчества», Курская область.

Поздравляем победителей и призеров премии. Ваши труды ― это огромный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Оргкомитет премии глубоко уважает и отмечает ваши заслуги.

Проделанная вами работа ― это отличный пример любви и уважения многогранной культуры многочисленных народов страны.